Факультет естествознания и педагогики

Декан факультета, кандидат биологических наук, доцент
Койчуманов Замир Турарбекович

Факультет естествознания и педагогики ТалГУ был преобразован 1 сентября 2006 года на основании приказа №68/6. Первый набор студентов был произведен 1997 году, первый выпуск специалистов по биологии 2001 году.

Образовательная деятельность

На факультет естествознания и педагогики научно- педагогическую деятельность реализуют 3 кафедр.

  • 1. Кафедра естествознания
    2. Кафедра педагогики
    3. Кафедра математики, физики и информатики

На выше перечисленных кафедрах готовят следующих специалистов:

  1. Учитель биологии
  2. Учитель географии
  3. Учитель химии
  4. Учитель начальных классов
  5. Учитель информатики
  6. Учитель математики
  7. Специалистов бакалавров по сельскому хозяйству и агроэкономике
  8. Государственное и муниципальное управление. Менеджер.
  9. Экологов

Профессорско-преподавательский состав.

На  факультете работают высоко квалифицированные научно-педагогические кадры. На кафедре биологии и географии работают 4 кандидата наук, на кафедре химии человека 2 кандидата, на кафедре общественных наук 3 кандидата, на кафедре педагогики 3 кандидата, на кафедре математики 3 кандидата, на кафедре информатики 1 кандидат. Также на факультете магистранты, аспиранты и соискатели работают над научно-исследовательскими работами.

Студенты факультета

Зачисление студентов на специальности проводится на основе итогов республиканского тестирования. Студенты ФЕиП участвуют на межвузовских и внутри вузовских олимпиадах, конференциях, семинарах и завоевывают призовые места.

 Научные исследования факультета.

            Научно-исследовательские работы проводятся на высокопрофессиональном уровне. Профессорско-преподавательский состав постоянно участвует в республиканских, международных, внутри республиканских конференциях, семинарах,  а также внутри ТГУ  проводятся различные ежегодные научные конференции, день науки.

Международные связи

            Каждая кафедра согласно своей сфере деятельности имеет учебные, учебно-методические, научно-исследовательские, научно-производственные связи с ВУЗами Кыргызстана и ВУЗами ближнего и дальнего зарубежья. Например, КНУ им. Ж. Баласагына, КГУ им. И. Арабаева, КЭУ, КГУ им.И. Раззакова, Нарынский государственный университет, ОшГУ, ЖАГУ, БГУ, Кыргызская аграрная академия им. К. Скрябина, Университет почвоведения  г. Вена Австрия, университет Ллейда, университет Сзегет (Венгрия), университет прикладных наук (Германия), университет Рованиелли (Финляндия), РУДН (Россия), Узбекский государственный университет (Ташкент), Таразский государственный университет (Казахстан) и др. Помимо этого университет в виде производственной связи сотрудничает с ГПНП «Беш-Таш»,  ГПНП «Кара-Буура», ГПНП «Ала-Арча» (Чуйская область), разные лесные хозяйства, лесничества, дендропарки, питомники и др. Также с промышленными и производственными предприятиями г. Талас и  Таласской области, концерн «Алия» (Чуйская область). Сотрудничает с  образовательными учреждениями г. Талас и Таласской области. Через международный отдел университет участвует в различных международных проектах как: DAAD, Silkroute, Tempus, Karawan, Canem, Erasmus+, MARKO XXI, LOGO, NABU.

Факультет

Студенты факультета ЕиП  на встрече со студентами университета Лейбниц из Германии (Ганновер).

Факультет_1

Во время совместного семинара

со студентами из Германии.

Лаборатории и кабинеты факультета

ФЕиП обладает лабораторной базой по всем направлениям, располагающие нужными   приборами, оборудованиями,  компьютерной техникой.

На кафедре биологии и географии —  2 учебные  лаборатории, 2 учебных методических кабинета, на кафедре химии  4 учебные лаборатории, 1 учебно-методический кабинет, кафедре общественных наук 4 учебные лаборатории и компьютерный класс, на кафедре педагогики 1 учебно-методический кабинет, на кафедре математики — 1 ресурсный центр, на кафедре информатики – 3 компьютерных класса.

Воспитательные и общественно-массовые мероприятия.

На факультете помимо учебного процесса проводятся различные мероприятия развивающие студентов разносторонне. 

 Воспитание это комплекс технологий, направленных на целенаправленное формирование личности студента (воспитание) или изменение личности (перевоспитание). Важнейшая задача  факультета при провидении воспитанных мероприятий  — выявление склонностей и дарований, развитие в соответствии с индивидуальными особенностями человека, его способностями и возможностями. Одним из задач воспитательных мероприятий на факультете направлены  воспитать патриотическое чувство у студентов. Патриотическое воспитание, являясь составной частью общего воспитательного процесса, представляет собой систематическую и целенаправленную деятельность по формированию у студентов высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

2.Воспитательные и общественные мероприятия проводятся согласно установленной программе министерства, университета, факультета и кураторским планам. При проведении этих мероприятий помогает студенческий парламент. Основное направление мероприятий это активировать студентов, воспитать организаторские способности, держать связь с общественностью, держать связь с родителями, а также укрепить дружбу между группами, студентами и преподавателями.

Согласно составленной программе каждая кафедра в своих академических группах проводят кураторские часы.

Например, 1 декабря были проведены кураторские часы  посвященной международному  дню против СПИДа. Во всем мире сегодня говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия. Можно вспоминать и оплакивать тех, кто уже умер или смертельно болен, можно говорить о масштабах трагедии и о том, что эта чума 20, а теперь уже и 21 века угрожает существованию человечества… 5 июня 1981 года Американский Центр контроля над заболеваниями зарегистрировал новую болезнь — СПИД (Синдром приобретенного иммунодефицита). Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day) впервые отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Ежегодно отмечаемый 1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира.

3 – декабря “Международный  день инвалидов”. В 1992 году в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983—1992) Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией №47/3 провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов (International Day of Persons with Disabilities), с целью повышения осведомленности и мобилизации поддержки важных вопросов, касающихся включения людей с инвалидностью, как в общественные структуры, так и процессы развития. В мире проживает примерно один миллиард инвалидов (это около 15% населения мира), и все они сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, исключающими их из полномасштабного, эффективного и равноправного участия в жизни общества. По данным ООН, они составляют непропорционально большую долю беднейшей части населения мира, а также у них отсутствует равный доступ к основным ресурсам, таким как образование, занятость, здравоохранение и система социальной и правовой поддержки. Поэтому проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые Факультет_4оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

В этот день преподаватели, студенты факультета ЕиП во главе с деканом факультета  на собственные средства купили продукты, спортивные товары, канцелярские товары, моющие средства, собрали одежду и передали в качестве помощи детскому саду «Тенир-Тоо» с ограниченными физическими возможностями 

4- декабря в ТГУ прошел конкурс «Осенний бал». Согласно конкурсной программе студенты факультета ЕиП под руководством преподавателей кафедры «Биологии и географии» смогли показать свои таланты, мастерство, эрудицию и заняли первое место среди других факультетов. Студенты факультета ЕиП каждый год занимают 1-е места по многим видам  конкурсов, соревнований.

Также отмечаются праздники как: 1-сентября, День учителя, Новый год, 23 – февраля, 8-марта, 21- марта Нооруз, 9-мая и другие

Факультет_нооруз

Празднование  Нооруза

Прокрутить вверх